История

ОГАУ "Спортивная школа олимпийского резерва №4  Белгородской  области" является первой детско-юношеской спортивной школой (ДЮСШ)  г. Белгороде созданной в  далёкие послевоенные сороковые года (1946 г.). В школе функционировали 3 отделения: лёгкой атлетики, лыжного спорта и спортивной гимнастики. Первым директором ДЮСШ был Кукушкин Григорий Емельянович. Здание школы находилось по ул. Фрунзе. 
 На протяжении многих лет учреждением руководили: 
  • Певзнер Григорий Семёнович (до 1978 г.), 
  • Котов Виталий Алексеевич  с 1978 до 1980 г.
  • Жуйков Василий Петрович  с 1980 до 1987   и   1998 до 2003 г.
  • Шумская Евдокия Дмитриевна с1988-98 г.
  • Кононов Владимир Николаевич с 2002-2010 г.
  • Севриков Михаил Алексеевич   2011 г. 
  • Грицаев Виталий Сергеевич с 2011 -2015 г.
  • Жигалова Наталья Юрьевна с 2015 года по настоящее время.
 
В 1961 году детско-юношеская спортивная школа городского отдела образования была преобразована в областную детско-юношескую спортивную школу. В течение 50 лет спортивная школа  являлась методическим центром для координации деятельности 38 спортивных учреждений (СДЮСШОР, ДЮСШ и центров внешкольного воспитания)  системы образования Белгородской области. 
 С момента развития в школе культивировались следующие  виды спорта: баскетбол, конный спорт, художественная гимнастика, спортивная акробатика, прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе, настольный теннис, лыжные гонки. Школа преобразовалась от ДЮСШ до спортивной школы олимпийского резерва. В 1975 году за высокие спортивные результаты, показанные воспитанниками отделения баскетбола на всероссийских и международных соревнованиях школе присвоен статус олимпийского резерва и школа была переименована в Областную специализированную детско - юношескую школу олимпийского резерва. 
 
Каждые 4 года СШОР своими спортивными достижениями подтверждает статус олимпийского резерва, на новый олимпийский цикл.
Наша школа имеет свою историю и своих героев - героев спорта, воспитанников  прославивших Белгородчину на мировом и европейском уровнях:
 
Александр Гончаров - мастер спорта СССР по баскетболу, чемпион Всемирного фестиваля в Перу 1973 года, чемпион Европы (Норвегия –1974),серебряный призёр Всемирной Универсиады в Болгарии,1978 года.
 
Юрий Гончаров - мастер спорта СССР по баскетболу, чемпион Европы 1975 года в Греции, серебряный призёр Чемпионата Европы ( Испания), трехкратный чемпион России.
 
Геннадий Толмачёв - мастер спорта СССР по баскетболу, бронзовый призёр Первенства Европы среди кадетов 1977 года во Франции, чемпион Европы среди юниоров в Югославии.
 
Ольга Калитвянская - Григорьева- заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, победитель Кубка Европы «Юлиана Ранкеты»- Италия 1976 года.
 
Никонова Евгения- заслуженный мастер спорта по баскетболу , участница 26 и 27 олимпийских игр, чемпионка мира 1986 года ( Испания), многократная чемпионка Европы.
 
Швед Виктория - мастер спорта по баскетболу, чемпионка Европы 1987 года.
 
Рекунова Юлия - мастер спорта по художественной гимнастике, серебряный призёр первенства  Европы 1995 года ( Солоники, Греция)
 
Битиева Анна-мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, Чемпионка Европы 2001 года ( Женева , Швейцария), неоднократный призёр первенства России, победитель международного турнира в Портемао ( Португалия) 2003 года, старший возраст.
 
Тренер по художественной гимнастике Оглезнева Г. В. и ёё воспитанница Битиева Анна удостоены премии Президента России за плодотворную работу с одарёнными детьми и большой вклад развития спорта. Галине Владимировне за высокие спортивные достижения присвоено звание «Заслуженный тренер России»
 
Чистякова Анастасия - мастер спорта международного класса, член  сборной России по спортивной акробатике 2005-2008 г.г., четырёхкратная чемпионка России, серебряный призёр чемпионата Мира, победитель Олимпиады не Олимпийских видов спорта 2007 года (г. Киев, Украина).  
 
Зуева Наталья - заслуженный  мастер спорта по художественной гимнастике, чемпионка Европы 2006 года (Россия, Москва), чемпионка  Мира 2007 года (Греция, Патрас)  в многоборье и в отдельных видах групповых упражнений в составе сборной команды России по художественной гимнастике, чемпионка XXIX Олимпийских игр в г. Пекине (Китай). 
 
Швед Алексей - заслуженный мастер спорта по баскетболу, бронзовый призёр ХХХ Олимпийских игр в Лондоне/2012 г./,обладатель M V P Кубка имени А.Гомельского / 2011 г./,лауреат премии «Золотая корзина» в номинации «Лучший молодой баскетболист России» 2008 г., бронзовый призёр чемпионата Европы /2011 г./,пятикратный чемпион России /2005-2010 г.г./,победитель Евролиги /2005/06 г.г./
Екатерина Тарасова - мастер спорта России международного класса по художественной гимнастике, член сборной команды России 2007-12 годов, победительница первенства Европы 2011 года в групповых упражнениях, неоднократный  призёр  первенства России в индивидуальных упражнениях
 
Женская группа Лесных Татьяна, Боровская Ирина, Исаева Екатерина-мастера спорта России по спортивной акробатике, победительницы первенства Европы 2013 года, члены сборной команды России 2014-15 гг.
 
Ильницкий Станислав - «Мастер спорта России международного класса» по баскетболу, обладатель Кубка Европы 2015 года, чемпион Европейской Юношеской Баскетбольной Лиги 2013 г., чемпион России 2011 г. 
 
Эдгар Белименко -мастер спорта России по прыжкам на батуте, победитель первенства Европы 2016 года в прыжках на двойном минитрампе в командном зачёте, член сборной команды России 2013,2015  г.
 
Женская группа в составе: Маметмурадова Айгуль, Гиренко Маргарита и Юшинова Эльвира-кандидаты в мастера спорта по спортивной акробатике, серебряные призёры первенства Европы 2017 года, члены сборной команды России 2017-2018 гг.
 
Гузенкова Анастасия-"Мастер спорта России международного класса"по художественной гимнастике,2017 года, победительница этапа Кубка Мира 2019 года в упражнении с лентой,серебряный призёр в упражнении с обручем, бронзовый призёр в многоборье и упражнении с мячом, член сборной команды России 2017-2019 гг.
 
Котенева Елизавета-кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, победительница ХХХV первенства Европы 2019 года-4 медали высшей пробы(золото в упражнениях с пятью лентами и пятью обручами, а также групповое многоборье и в командном зачёте), в составе молодёжной сборной команды России в групповых упражнениях, член сборной команды России 2017-19 гг. 
 
На протяжении многих лет, начиная с 1987 г. в состав  сборной команды России по художественной гимнастике входили порядка 40 воспитанниц школы, баскетболу-11 человек, спортивной акробатике-10, прыжкам на батуте-1.

Продолжают выступать в составе сборной команды России по баскетболу выпускники нашей школы, звезда мирового спорта Швед Алексей, Ильницкий Станислав и в клубных командах Левшин Денис, Серпуховитин Роман и Захаров Денис.

По результатам конкурсного отбора  удостоены премии по направлению «Государственная поддержка талантливой молодёжи» приоритетного  национального проекта «Образование» 18 воспитанников СШОР. Стипендиатами главы администрации города Белгорода в номинации «Олимп» стали 35  человек.
 
В спортивной школе всегда работал и работает  высокопрофессиональный тренерский и руководящий состав.
Первое звание «Заслуженный тренер России» по Белгородской области в 1975 году за высокие показатели в педагогической деятельности по результатам подготовки высококвалифицированных спортсменов присвоено  тренеру по баскетболу Саакяну Георгий Мушеговичу (умер 2014)
 Саакян Г.М. - заслуженный работник ФК, награждён медалью - ордена  «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2011 г. и внесён в энциклопедию «Лучшие люди России».
Звание «Заслуженный работник физической культуры» за высокие спортивные результаты, показанные воспитанниками школы на всероссийских соревнованиях и большой вклад в дело воспитания молодежи  присвоено: Жуйкову В.П., Коноваловой М.И., Дмитренко Г.Г., Фроловой Р.П. 
Римма Павловна также награждена медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» I-II степени и Благодарностью  президента России « За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу» в 2015 году и внесёна  в энциклопедию «Лучшие люди России».
Звание «Заслуженный тренер России» присвоено: тренерам по художественной гимнастике Оглезневой Галине Владимировне, Борисенко Кире Вячеславовне, Чижиковой Елене Владимировне, Савкиной Ирине Викторовне и тренерам по баскетболу Швед Надежде Алексеевне и Шведу Виктору Николаевичу, Виктор Николаевич награждён почётным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» в 2013 году.
Ведомственным знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской  Федерации» награждены тренер по художественной гимнастике Фролова Римма Павловна (1980), Борисенко Кира Вячеславовна(2005), Савкина Ирина Викторовна, по баскетболу Савкин Игорь Алексеевич
 Ведомственным знаком Министерства образования России «Отличник народного просвещения» были награждены  работников школы Саакян Георгий Михайлович (1974 г.), Соловьёв Евгений Александрович (1976), Дубова Нина Борисовна (1985), Жуйков Василий Петрович (1985), Калинина Вера Петровна (1986), Шумская Евдокия Дмитриевна (1993), Коновалова Мария Ивановна (1993), Леонова Тамара Александровна (1993), Савкин Игорь Алексеевич (1995), Белоусова Ольга Фёдоровна (1994), Оглезнева Галина Владимировна (1996), Гончаров Олег Михайлович (1996).
Награждены знаком Министерства образования России: 
 «Почётный работник общего и профессионального образования» присвоено Савченко Ирма Александровна (2000 г.), Авдеева Ирина Николаевна (2001), Кобякова Светлана Степановна (2002)
«Почетный работник общего образования РФ» - Стольникова Светлана Анатольевна (2008), Иванова Елена Леонидовна (2008), Токарева Марина Анатольевна (2008), Астанин Александр Иванович (2009).
 
ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ ПОДГОТОВЛЕНО
4 заслуженных мастера спорта России (1-худ.гимнастика, 3-баскетбол)
5 мастеров спорта России международного класса (3-худ.гимнастика,1-баскетбол, 1-спортивная акробатика), более 400 мастеров спорта России по художественной гимнастике, спортивной акробатике, прыжкам на батуте и баскетболу.
 
 ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
 
2016 год-празднование 70-ти летия спортивной школы.
2017 год-Родионова Э.Х., инструктор- методист школы стала победителем всеросийского конкурса " Лучший инструктор-методист РФ".
2017 год-1 место по итогам регионального смотра-конкурса  среди спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва,реализующих программы спортивной подготовки по видам спорта,  имеющих от 3 и более видов спорта.
2018 год-добившись  наивысших результатов  по реализации  программы  улучшения  качества жизни населения   СШОР№4  размещена    на   Доске Почёта областной  Аллеи  трудовой   Славы.
2018 год- Швед В.Н.,заслуженный тренер России-стал первым обладателем гранта А Гомельского  для российских тренеров, добившихся успеха в воспитании юных баскетболистов.
2018 год -ОГАУ "СШОР№4 Белгородской области" стала победителем областного смотра-конкурса "Лучшая спортивная школа нового типа 2018" Белгородской области, 
2018 год- В десятку лучших спортсменов области  вошли заслуженный тренер России по художественной гимнастике Оглезнева Г.В. и её воспитанница мастер спорта России международного класса Гузенкова Анастасия.
2019 год- директор школы Наталья Юрьевна Жигалова  стала победителем всероссийского конкурса "Лучшие руководители РФ".
2019 год- празднование 65-ти летия художественной гимнастики Белгородской области и 85-ти летия-заслуженного работника физической культуры РФ Р.П.Фроловой. 
Римма Павловна награждена высшим знаком отличия Белгородской области, коллекцией медалей" Прохоровской поле-третье ратное поле России" 3 степени.
 
ТРАДИЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
 
В школе сохраняются традиции, сложившиеся годами.Ежегодно в мае месяце проводится традиционный спортивный праздник, посвящённый окончанию учебного года и выпуску обучающихся. Подводятся итоги прошедшего года, с церемониями награждения « Лучших спортсменов спортивной школы» и их тренеров, чествования мастеров спорта с вручением удостоверения и значка «Мастер спорта России». Проводится выпуск обучающихся по культивируемым видам спорта с вручением диплома об окончании спортивной школы олимпийского резерва.
Украшением праздника конечно же являются показательные выступления воспитанников школы.
 
На протяжении многих лет в  школе проводятся открытые традиционные соревнования
 по художественной гимнастике:
«Кубок Белогорья» организован в 1995 году по инициативе Р.П.Фроловой, старшего тренера отделения при содействии управления физической культуры г. Белгорода, переименованный в 2013 году в честь основоположницы художественной гимнастики «Кубок заслуженного работника физической культуры РФ Риммы Павловны Фроловой по художественной гимнастике». С момента возникновения «Кубок» стал популярным не только в области, но и далеко за её пределами. В 2016 году проведён «ХХI Кубок  Р.П. Фроловой» проведен в г. Белгороде с участием 500 спортсменок  из 13 регионов России, Японии и стран ближнего зарубежья. 
В Белгороде под патронажем РФСО «Локомотив» и тренера СШОР №4 заслуженного тренера России Савкиной Ирины Викторовны «Призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России Натальи Зуевой»
СШОР №4 проводились юбилейные  спортивно-массовые мероприятия,  посвященные 55-летию (2009 г) и 60-летию художественной гимнастики Белгородской области (2014 г.),спортивный  праздник, посвящённый 70-ти летию спортивной школы( декабрь 2016 г.)
Тренерами отделения художественной гимнастики проводятся в г. Белгороде всероссийские соревнования, такие как первенство и чемпионат Центрального федерального округа России.
В школе с 2013  года учреждена Премия  Г.Г. Дмитренко, заслуженного работника физической культуры РФ, которая присуждается воспитанницам отделения по художественной гимнастике принимавших активное участие в работе по пропаганде и развитию художественной гимнастики среди молодёжи Белгородской области, проявленное усердие  в обучении и результативность на внутришкольных, городских, областных, зональных (ЦФО) и всероссийских соревнованиях, турнирах и кубках по данному виду спорта.
 
Отделение художественной гимнастики ведущее отделение школы.
• В 2005 году школу посетила президент всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. В г. Белгороде проводились всероссийские соревнования «Юный гимнаст», где участвовали более 100 гимнасток. «За этими детьми будущее Российского спорта» отметила  И.Винер в своем интервью.
26 октября 2006 г., в гости к воспитанницам Белгородской художественной гимнастики  приезжала королева художественной гимнастики, олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка Мира и Европы Алина Кабаева.
20 декабря 2015 года Почётной гостьей Первенства  Белгородской области по художественной гимнастике стала двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева.
. Баскетбол:
Ранее до 2010 года совместно с управлением физической культуры и спорта Белгородской области, управлением по физической культуре и спорту администрации города Белгорода и СШОР №4 проводился  традиционный турнир  «Оранжевые звезды Белогорья». 
проводились до 2014 года  «Европейская юношеская баскетбольной Лига»  с участием команд из г. Белгорода, г.Санкт-Петербург г.Дзержинск, Ярославль и стран СНГ Минск ( Беларусь), Актау( Казахстан) и  Славянская баскетбольная Лига команд участниц России, Украины и Белоруссии
С 2012 года в г. Белгороде стал проводиться традиционный «Кубок А.Шведа, заслуженного мастера спорта России, бронзового призёра ХХХ Олимпийских игр по баскетболу в Лондоне» с участием юношеских команд из городов России и стран ближнего зарубежья с проведением «Мастер-классов» олимпийским призёром  Алексеем Шведом. Призы предоставляются лично от прославленного спортсмена.
Спортивная акробатика и прыжки  на батуте:
С 1994 года в школе проводится открытый «Кубок Белгородской области», по спортивной акробатике и прыжкам на батуте, посвящённый  памяти тренера-преподавателя Веры Петровны  Калининой , с участием спортсменов из  городов России и ближнего зарубежья.
Инициаторами соревнований стали воспитанницы, продолжающие дело своего наставника, тренеры спортивной школы - в настоящее время почётные работники общего и профессионального образования РФ Иванова Елена Леонидовна, Авдеева Ирина Николаевна, Стольникова Светлана Анатольевна. 
В 2016 году провели 23 - й Кубок с участием более 300 спортсменов Белгорода, Шебекино и городов Росси
и